Влияние температуры бетонной смеси

Влияние температуры бетонной смеси

Влияние температуры бетонной смеси
Потеря подвижности и удобоукладываемости бетонной смеси имеет определенную связь со схватыванием цементов. Добавка хлористого кальция сокращает сроки схватывания глиноземистого цемента и портландцемента. Бетонная смесь на глиноземистом цементе при добавке хлористого кальция теряет подвижность еще быстрее, чем папортландцементе.

Одновременно с определением удобоукладываемости бетонных смесей было изучено влияние предварительного выдерживания смесей до укладки на прочность бетона. Бетонные образцы были изготовлены на виброплощадке, смесь укладывалась с момента ее затворения и до 5 ч 30 мин. Бетонная смесь характеризовалась осадкой конуса от 3 до 6 см. Данные о прочности бетона через 30 сут нормального твердения приведены. Во всех случаях смесь хорошо уплотнялась и время уплотнения возрастало по мере увеличения предварительной выдержки.

Как видно, выдерживание готовой бетонной смеси в течение 3—5,5 ч на всех четырех цементах привело к повышению прочности бетона. Добавка 2% хлористого кальция при наличии указанной подвижности бетонной смеси не помешала укладке бетона в формы до 3—5,5 ч. Испытание в 30-еуточпом возрасте показало значительное повышение прочности бетона на всех цементах, кроме глиноземистого. Предварительное выдерживание смеси до укладки в течение 5 ч 30 мин повысило прочность бетона на портлаидцемеитах без добавки СаС12 на 20 и 30%, а на глиноземистом после четырехчасовой выдержки па 21% от своей марочной. Эти опыты, в свое время, позволили автору сделать предложение о целесообразности применения предварительного выдерживания бетонных смесей перед укладкой.
Дальнейшие опыты показали, что наибольшее повышение прочности достигается при выдерживании смесей при пониженных положительных температурах и особенно перед началом тепловой обработки изделий или монолитных конструкций. Это хорошо согласуется с рекомендациями повторного вибрирования вообще и с предложением, изложенным в статье о вибрации бетона в момент оттаивания, если он был заморожен сразу после изготовления смеси.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн
Москва
Ремонт квартир под ключ
Отзывы: 0
Стаж: 18 лет

Ты мастер ремонту и строительству?
Пора работать на себя!
Успешный ремонтный бизнес: уверенность и стабильный доход.

ОТПРАВИМ РУКОВОДСТВО!








© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.