Добавка доменных шлаков

Добавка доменных шлаков
Использование шлакопортландцемента при производстве бетонных и железобетонных работ в зимних условиях в большинстве случаев является нежелательным. Исключением является укладка бетона в массивные конструкции и применение тепловой обработки. В других случаях при отрицательных температурах требуются только быстротвердеющие повышенной марки шлакопортландцементы. К сожалению, в настоящее время на зимние стройки в большом количестве доставляются шлакопортландцементы невысоких марок. Это приводит к удорожанию и усложнению методов производства работ, к длительному выдерживанию монолитных конструкций до распалубки. Желательно, чтобы поступающие на зимние стройки шлакопортландцементы содержали меньшее количество добавляемого к цементу шлака.

Опыт применения их у нас имеется начиная с тридцатых годов. Учитывая экономичность этого цемента, так как для его производства используются отходы металлургического производства, он в достаточно больших количествах выпускается в ФРГ, ГДР, Бельгии, Франции, Польше, Чехословакии и других странах. Шлакопортландцемент экономически выгодно использовать при возведении массивов (плотин, фундаментов), при укладке бетона в агрессивных средах, особенно в сульфатных водах. Шлакопортландцемент, например, применялся при восстановлении разрушенной плотины Днепрогэс, при сооружении плотины Каховской ГЭС и других.

Для строительства Каховской ГЭС автором были произведены испытания бетонов на шлакопортландцементе на прочность и морозостойкость. Были сделаны рекомендации по повышению прочности и морозостойкости бетонов, которые изготовлялись из весьма подвижных смесей.

В одном из первых нормативных документов по пропариванию бетона автором в 1938 г. отмечалось, что наибольший эффект от пропаривания в сравнении с нормальным твердением имеет место при применении шлакопортландцемента.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн
Москва
Ремонт квартир под ключ
Отзывы: 0
Стаж: 18 лет

Ты мастер ремонту и строительству?
Пора работать на себя!
Успешный ремонтный бизнес: уверенность и стабильный доход.

ОТПРАВИМ РУКОВОДСТВО!








© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.