Что такое акриловые обои?

Что такое акриловые обои?
Акриловые обои – разновидность виниловых обоев. В производстве акриловых обоев вместо покрытия винилом производят покрытие акрилом, в этом и заключается главное отличие этих материалов. Разница в поклейке не существенна. И акриловые, и виниловые обои клеят практически одинаково. Акрил – название простонародное, технически же акрилом является группа полимеров, синтезируемых на основе акриловой кислоты и ее производных.

Первый синтез был произведен в Германии в начале 30-их годов прошлого века. Отменными техническими характеристиками акрил уверенно завоевал себе место на рынке строительных материалов.
Главным отличием от виниловых обоев является меньшая толщина полотна. Если быть более точным, то толщина акрилового полотна составляет 1,0 – 2,0 мм, винилового же – примерно 3,5 мм. Кстати, одна из причин, почему акриловые обои обходятся дешевле виниловых. Есть, конечно, и минусы такой толщины, тонкий слой полимера менее долговечен и водостоек. Виниловые обои в этом плане выигрывают.

Производство акриловых обоев

Технология изготовления акриловых обоев сходна с производством виниловых обоев. Точечным способом на бумажную основу наносится полимер акрила. Затем высокая температура обуславливает вспенивание, тем самым создавая рельефную текстуру полотна. Такая структура обеспечивает отличную пропускную способность материала, что способствует циркуляции воздуха и пара. Излишне будет останавливаться на внешнем виде акриловых обоев, пупырчатая поверхность может прийтись по душе многим, но все же это остается делом вкуса.

Прочность далеко не всегда главный аргумент в выборе материала. В сложных климатических условиях акриловые обои бесспорно берут верх над виниловыми, поэтому не стоит их сразу списывать со счетов. Акриловые обои можно без опаски мыть, подвергать как влажной, так и сухой чистке. Однако нужно следить, чтобы моющие средства не содержали абразивные частицы.

Бывает в квартире проживают не только люди, но и животные, в таком случае акриловые обои будут также прекрасным решением. Акриловое полотно способно выдерживать значительные механические повреждения.

Поклейка акриловых обоев

Технология оклейки поверхностей акриловыми обоями особо не отличается от таковой в случае с виниловыми обоями. Поверхность нужно выровнять и очистить. Затем промазанные клеем части рулона обоев накладывают на необходимую область. Накладывание частей рулона производится встык. При работе неблагоприятны перепады температур.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн
Москва
Ремонт квартир под ключ
Отзывы: 0
Стаж: 18 лет

Ты мастер ремонту и строительству?
Пора работать на себя!
Успешный ремонтный бизнес: уверенность и стабильный доход.

ОТПРАВИМ РУКОВОДСТВО!








© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.