Твердение бетона на различных цементах

Твердение бетона на различных цементах

Твердение бетона на различных цементах
Рассмотренные выше положения распространяются на разнообразные климатические условия в равной степени имеют отношение как к производству монолитного железобетона, так и к производству бетонных и железобетонных изделий в заводских условиях.

Скорость нарастания прочности и конечная прочность бетона зависят от многих факторов. Основными из них являются активность цемента и водоцементное отношение, поэтому прочность бетона является функцией преимущественно этих величин.

Рассмотрим скорость нарастания прочности бетона на цементах различного вида и активности в нормальных температурно-влажностных условиях. Как показывают исследования, цементы одного и того же вида и марки часто имеют различную скорость нарастания прочности как в течение первого месяца, так и в последующий период. Объясняется это в большей части химико-минералогическим составом цементного клинкера и введением на заводах молотых добавок.

Наибольшей скоростью твердения отличаются цементы с высоким содержанием алюминатов кальция. При этом чем ниже основность алюминатов кальция, тем более высокая прочность достигается при твердении цементов. Увеличение основности (т. е. увеличение количества молекул окиси кальция в составе минерала алюмината кальция) приводит к еще большему форсированию процессов схватывания и твердения глиноземистого цемента, вызывая при этом, однако, резкое снижение прочности цементного камня, а следовательно, и бетона за счет образования высокоосновных гидроалюминатов кальция.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн







© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.