ДСП или МДФ

ДСП или МДФ
Изготовляется древесностружечная плита (ДСП) из опилок и стружки любых пород дерева методом горячего прессования. Связующим материалом при его производстве являются смолы на основе формальдегида. Поэтому можно использовать стружку любой древесины, не представляющей особой ценности.

Особенности ДСП

Эксплуатационные качества древесностружечной плиты во многом зависят от связующего вещества, плотности стружки, размера и формы материала. По плотности плиты ДСП разделяются на три вида: малоплотные, среднеплотные и высокоплотные. Количество слоев у них может быть от одного до пяти.
Существует два вида древесностружечных плит согласно безопасности и экологической чистоты: E1 и E2.

ДСП первого класса характеризуется значительным уровнем экологической чистоты, что достигается за счет слабой эмиссии формальдегидов. Плиты второго класса запрещены для использования в производстве мебели для детей, так как они имеют слишком высокий уровень содержания токсических веществ.

Преимущества и недостатки ДСП

Древесностружечные плиты имеют много положительных качеств, среди которых стоит отметить простоту обработки, высокую прочность и влагостойкость. Данный строительный материал прекрасно скрепляется саморезами и гвоздями, его можно строгать, распиливать, просверливать в нем отверстия и выполнять многие другие виды механической обработки.

ДСП также по нескольким характеристикам в значительной степени превосходит даже натуральную древесину. Отличаются плиты хорошими показателями звуко-, теплоизоляции и довольно высокой стойкостью против действия огня и различных деформаций.
Из недостатков материала стоит отметить недостаточно высокую экологическую безопасность.

Не рекомендуется ДСП использовать в очень влажных помещениях. Зато этот материал нашел широкое применение в мебельной промышленности и при оформлении дизайна интерьеров.

Особенности МДФ

Плиты МДФ отличаются от ДСП прежде всего тем, что у них структура более однородная и плотная, что очень благоприятно сказывается на эксплуатационных характеристиках материала.

К действию высокой влажности более стойкими являются именно плиты МДФ, что справедливо также в отношении горячего воздуха, поэтому их часто используют при производстве кухонной мебели.

Преимущества и недостатки МДФ

Главное преимущество МДФ - это хорошо сбалансированное соотношение толщины и плотности плит. Для них характерна ровная, однородная и гладкая поверхность, благодаря чему обрабатывать этот материал очень легко. Кроме того, МДФ имеет более высокую экологическую безопасность по сравнению с ДСП.

Основной недостаток этих плит заключается в достаточно низкой огнестойкости, поэтому в случае возникновения пожара данный материал очень легко воспламеняется. В плане механического воздействия он заметно уступает ДСП. Тем не менее плиты из МДФ нашли широкое применение в производстве самых разнообразных видов корпусной мебели и деревянных межкомнатных дверей.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн

Ты мастер ремонту и строительству?
Пора работать на себя!
Успешный ремонтный бизнес: уверенность и стабильный доход.

ОТПРАВИМ РУКОВОДСТВО!








© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.