Замена межкомнатных дверей в квартире

Замена межкомнатных дверей в квартире

Замена межкомнатных дверей в квартире
Для того чтобы обустроить жилье красиво и комфортно необходимо затратить не мало усилий в выборе интерьера и разных деталей, которые сыграют важную роль. К таким не маловажным деталям можно отнести межкомнатные двери, которые создадут уют, красоту и комфорт в ваших апартаментах. Когда выбор сделан, самое время подумать о быстрой установке этих самых дверей, при этом не забываем о качестве.

Постараемся помочь вам своими руками осуществить замену межкомнатных дверей, которая состоит из трех основных этапов:

  • Демонтаж старых дверей и дверной коробки
  • Сборка новой дверной коробки
  • Установка новой двери

Демонтаж дверей

Первым делом срываются наличники, с помощью молотка и стамески. После чего с помощью лома снимается старая дверь.

Сборка дверной коробки. Этот сложный процесс начинается с замера проема. После того как сделаны замеры вырезаются брусья для верхней перекладины и двух боковых стоек. Затем эту конструкцию собирают на полу, чтобы избежать ошибок. Очень важным в данном этапе является то, что нужно учесть расстояние между дверной коробкой и самой дверью, это расстояние составляет около 4 мм. Двери должны открываться и закрываться легко без затруднений. Также на данном этапе не забываем про зазор для нашего замка.

Далее соединяем дверную коробку саморезами. Их длина должна на 5 см быть больше толщины стоек. Специалисты рекомендуют несколько раз перепроверить все размеры. После с помощью электродрели делаются отверстия в местах соединения стоек и перекладины и при помощи саморезов соединяем перекладины и стойку и приступаем к креплению петель к самой коробке и полотну. Их устанавливают на расстоянии примерно 20 см от крайней части полотна.

Монтаж новых дверей

  • Начинаем с обозначения места для петель
  • По намеченным линиям обрезаем декоративный слой
  • Стамеской делаем выемки под петли
  • Сделанные выемки покрываем несколькими слоями нитролака
  • Прикладываем петли и делаем отверстия под шурупы
  • С помощью шурупов фиксируем петли.

После дверная коробка вставляется в проем. Она не должна выглядывать за края нашего проема. С каждой стороны дверная коробка в трех местах надежно фиксируется к стене при помощи саморезов. В процессе работы обязательно замеряется ширина нового проема как в верхней части, так и в нижней. Расстояние между вертикальными стойками должно быть одинаковым. Саморезы прячем с помощью пластиковых заглушек.
Крепление полотна двери. В дверной проем вставляется дверь, и сразу же проверяется правильность ее установки. Существует два правила, которые подтверждают качественную установку двери:
  1. Дверь не должна открываться или закрываться самостоятельно.
  2. Межкомнатная дверь должна без проблем проходить в коробку.
После правильного монтажа дверей и когда дверному полотну ничего не мешает, зазоры между стеной и дверной коробкой заполняются монтажной пеной. В процессе высыхания пеня увеличивается в объеме. Важно не переборщить с пеной, иначе невозможно будет закрыть дверь. Для установки одной двери понадобится всего один баллон монтажной пены. Пена высохнет через сутки после применения. На следующий день лишняя пена легко срезается канцелярским ножом.

Завершающий этап предусматривает выполнение следующих последовательных действий:
  1. Установка замка
  2. Установка до борных планок
  3. Установка наличников
  4. Крепление упора
Самое важное, что нужно запомнить это то , что установка межкомнатной двери выполняется с помощью строительного уровня. Необходимо смотреть и не забывать проверять положение дверей по уровню во всех плоскостях. Если вы хоть немножко любите строить и ремонтировать своими руками, то удачно выполненная замена межкомнатных дверей придаст вам большей уверенности в своих силах и далее вы сможете только прибавлять обороты в этом деле. Желаем удачи вам в новых начинаниях.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн







© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.