Малоактивные и смешанные портландцементы

Малоактивные и смешанные портландцементы

Малоактивные и смешанные портландцементы
Малоактивные (с повышенным содержанием C2S) и смешанные портландцементы при благоприятном режиме влажности бетона не дают снижения прочности его при прогреве, а, наоборот, повышают ее по сравнению с марочной. Относительная прочность бетона, выдержанного до 28 сут, после пропаривания или электропрогрева обычно составляет (% от прочности нормально твердеющего 28 сут бетона): на портландцементе 80—110, на пуццолановом портландцементе 90—115,  на шлакопортландцементе 100—130.
При этом учитывается полученная прочность как непосредственно после тепловой обработки бетона, так и в последующем, при твердении его до 28-суточного возраста в нормальных условиях. Следовательно, при подборе состава бетона необходимо учитывать влияние тепло-влажностной обработки на фактически получаемую прочность бетона.

При тепловой обработке бетона на заводах и полигонах железобетонных изделий особое значение имеет в большинстве случаев так называемая отпускная прочность бетона, определяемая через 12 ч после окончания тепловой обработки.
Приведены данные о прочности бетона на трех видах цемента в процентах в зависимости от температуры и длительности пропаривания. Из приведенных диаграмм видно, что у бетона на портландцементе к 28-сугочному возрасту после пропаривания имеется недобор прочности по сравнению с нормально твердеющими образцами; у бетона на пуццоланизированном портландцементе получаемый процент прочности относительно выше, чем у бетона на портландцементе, и, наконец, у бетона на шлакопортландцементе во всех случаях имеется превышение 28-суточной прочности нормального твердения. Объясняется это тем, что тонкомолотые активные добавки, а тем более доменные гранулированные шлаки при прогреве вовлекаются в процесс твердения, обеспечивая тем самым относительное приращение прочности бетона.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн

Ты мастер ремонту и строительству?
Пора работать на себя!
Успешный ремонтный бизнес: уверенность и стабильный доход.

ОТПРАВИМ РУКОВОДСТВО!








© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.