Начальная подвижность бетонной смеси

Начальная подвижность бетонной смеси

Начальная подвижность бетонной смеси
С целью установления влияния этих факторов на характер зависимости осадки конуса от температуры бетонной смеси автором совместно с Е. Н. Малинским были проведены специальные исследования. В качестве примера приведена зависимость между температурой различных бетонных смесей и их начальной подвижностью для бетонов на белгородском портландцементе марки 400.
Исследования, проведенные на цементах различного минералогического состава и различной тонкости помола, а также на бетонах различных составов, показали, что начальная подвижность одной и той же смеси при / = 20° С  и при / = 30° С различаются между собой и тем больше, чем ниже В/Ц. Чтобы установить это различие, приходится при приготовлении смеси с температурой, равной 30° С, увеличивать расход воды, и соответственно цемента, при неизменном В/Ц. Проведенные исследования позволили установить зависимость расхода воды (и цемента) от температуры бетонной смеси для получения равноподвижных (и равнопрочных) составов. Проведенные исследования выявили существенное влияние В/Ц и некоторое влияние консистенции бетонной смеси на характер ее изменения в зависимости от температуры.

Существующими нормами, как мы уже указывали, не предусматривается увеличение расхода цемента при приготовлении бетонной смеси с повышенной температурой и уменьшение его при производстве смеси с пониженной температурой. В то же время, при снижении температуры бетонной смеси ниже 20° С расход воды (а следовательно, и цемента) для получения равноподвижных (и равнопрочных) смесей может быть значительно снижен. Ясно, что при учете этого обстоятельства при приготовлении бетонных смесей в зимнее время (без предварительного разогрева их) во многих случаях может быть достигнута экономия цемента. Во избежание перерасхода цемента при производстве бетонных работ при повышенной температуре необходимо применять различные добавки поверхностно-активных веществ и другие технологические приемы. Поверхностно-активные добавки способствуют консервации консистенции смесей при транспортировании их к месту укладки.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн







© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.