Как выбрать линолеум

Как выбрать линолеум
Самое популярное напольное покрытие – линолеум. Объясняется это его невысокой ценой, долгим сроком службы и универсальностью. Стоит отметить, что в Европе под линолеумом подразумевается напольное покрытие, изготовленное из натуральных материалов. Оно менее практично и цена его значительно выше. То, что в нашей стране называют линолеумом, весь мир зовет поливинилхлоридом – покрытием для ленивых и расчетливых.


Виды линолеума

  1. В строительных магазинах можно найти линолеум, отличающийся не только цветом. На срок службы и его предназначение влияет толщина напольного покрытия и его основание. Поэтому перед покупкой необходимо знать в каком помещении линолеум будет использоваться.
  2. Бытовой линолеум укладывают только в жилых помещениях. Он самый недорогой и наименее прочный. За ним легко ухаживать, а цветовая палитра позволяет подобрать напольное покрытие на любой вкус. Вспененная основа обеспечивает хорошие тепло и звукоизоляционные качества. Также он может иметь основу из войлока. По такому линолеуму приятно ходить босыми ногами, он теплый и мягкий.
  3. Промышленный или коммерческий линолеум изготовлен таким образом, что рисунок с него стирается менее заметно. Более плотный ПВХ обеспечивает хорошую износостойкость, что увеличивает срок службы покрытия до 25 лет.
  4. Жидкий линолеум или наливной пол становится все более популярным. Это связано с тем, что он надежен, прочен, нет необходимости подгонять рисунок, отсутствуют стыки. Внешне его сложно отличить от обычного линолеума. Отсутствие токсичных выделений позволяет использовать жидкий линолеум в помещениях для детей.
  5. 3D линолеум – это новинка на рынке напольных покрытий. Он позволяет зрительно расширить пространство комнаты и создать эффект объема.
  6. Натуральный линолеум имеет в своем составе льняное масло, обеспечивающее антибактериальные свойства покрытия. Он не вызывает аллергии, не имеет запаха, а окрашивают его только натуральными красками. Это лучший вариант напольного покрытия для детской.

Линолеум для теплого пола

Теплый пол создает в квартире комфортную атмосферу, особенно он актуален в квартирах, где растут маленькие дети. Обычно система «теплый пол» ассоциируется с плиткой, но существует линолеум, который выдерживает высокие температуры. Перед выбором такого напольного покрытия в первую очередь необходимо определиться с цветом, рисунком и суммой, которую вы готовы потратить на него. Натуральные материалы стоят дороже, чем поливинилхлорид. Для установки системы «теплый пол» подходят следующие виды линолеума:
  • натуральный. Он не токсичен, не вызывает аллергии, не пахнет, не горит и хорошо прогревается. Единственным минусом натурального линолеума является его цена;
  • многослойный ПВХ-линолеум. Это более бюджетный вариант, но его нельзя нагревать на температуру более 25 градусов;
  • виниловый линолеум. Способен выдерживать высокие температуры, но выделяет вещества, вызывающие аллергические реакции;
  • алкидный линолеум. Он безопасен для здоровья, но легко повреждается, трескается и растягивается.

Линолеум для спальни и детской

Подбирая линолеум для этих комнат, стоит учитывать, что большой нагрузки он испытывать не будет. На первом месте стоит его экологичность и безопасность.
  • Самым лучшим вариантом будет натуральный линолеум. Такое напольное покрытие не будет притягивать пыль, а льняное масло в его составе защитит от микробов. Прослужит натуральный линолеум около 40 лет.
  • Более дешевым вариантом станет линолеум на войлочной или джутовой основе. Он мягкий и теплый, по нему приятно ходить.

Линолеум для кухни

На кухне мы проводим много времени, на пол попадает вода и капли жира, поэтому напольное покрытия должно быть изностойким и легким в уходе.
  • Лучший и более дорогой вариант - это натуральный линолеум, так как он прочен, устойчив к стиранию и имеет атибактериальный эффект. Мыть такой пол можно любыми средствами для уборки.
  • Бюджетный вариант – это искусственный однослойный линолеум. Он не отличается экологичностью, зато будет долго служить, легко моется, а многие производители предлагают линолеум со специальным антимикробным покрытием.

Линолеум для ванной

Самый оптимальное напольное покрытие для ванной комнаты – это однослойный искусственный линолеум в виде плиток. Он не будет деформироваться, пропускать влагу, а на укладку не уйдет много времени. Существует специальная антигрибковая обработка, но со временем она ослабевает. Безопасность обеспечит противоскользящий состав, присутствующий в однослойном линолеуме

Линолеум для прихожей

Проходимость коридора зависит от планировки квартиры. Лучше всего для него подходит:

ПВХ-линолеум, который выдерживает высокие нагрузки;
Однослойный линолеум, который более тонкий, но рисунок на нем меньше стирается.

Для этих двух видов напольного покрытия следует с осторожностью подбирать моющее средство.

Линолеум – это универсальное напольное покрытие, которое можно подобрать для любого помещения. Современный линолеум уже не так токсичен и обладает множеством дополнительных свойств. Поэтому его можно без опасения стелить даже в детской комнате.

Возврат к списку




Другие статьи на тему:
 
Услуги мастеров


Топ мастеров
Мастера онлайн
Москва
Благоустройство территории
Отзывы: 0
Стаж: 21 год







© RemTrust.ru 2013 - 2018. Все права зарегистрированы.